«Студенческая лаборатория культурно-исторической психологии»
СНИЛ "Культурно-историческая психология"
Студенческая научно-исследовательская лаборатория (СНИЛ) является учебным и студенческим научным подразделением кафедры психологии факультета психологии и педагогики УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины».
Лаборатория обеспечивает проведение учебной, методической, научной работы со студентами дневной и заочной форм обучения. СНИЛ создана с целью привлечения студенческой молодежи к активному участию в научно-исследовательской, творческой, внедренческой работе, способствующей улучшению качества их профессиональной подготовки.
В рамках СНИЛ продолжают осуществлятся следующие научные и волонтерские проекты:
Молодежный научный студенческий проект «Гомельский период жизни и творчества Л.С. Выготского» (руководитель – старший преподаватель Дудаль Н.Н.). В рамках данного проекта осуществляется работа по поиску документов и материалов, касающихся гомельского периода жизни Л.С. Выготского в учреждениях «Областной архив Гомельской области», «Краеведческий архив г. Гомеля» и УО «Гомельский педагогический колледж».
Проект «Профилактика виктимизации среди подростков и молодежи» (руководитель – старший преподаватель Приходько Е.В.). Данный проект ставит своей целью выработку вспомогательных социальных механизмов, способствующих в кратчайшие сроки позитивно реагировать возможным жертвам на внезапно возникшие кризисные ситуации, либо на ситуации, носящие затяжной характер. Проект направлен на ослабление негативных социальных, психологических и моральных воздействий на личность, либо на определенную социальную общность людей с повышенной степенью виктимности.
Научная и практическая работа в рамках занятий студентов психологического факультета в ГУО «Гомельский городской социально-педагогический центр» направлена на изучение аспектов профессиональной психологической деятельности при работе с детьми, находящимися в социально опасном положении. Руководитель проекта к.пс.н., доцент Лупекина Е.А. доцент кафедры психологии.
В рамках научного проекта, направленного на снижение уровня суицидального риска среди лиц юношеского возраста студентами ведется работа по выявлению факторов, связанных с суицидальным поведением в молодежной среде. Руководит проектом к.пс.н., доцент Сильченко И.В., заведующая кафедрой психологии.
Продолжается работа по взаимодействию с зарубежными учеными. Доцент кафедры Крутолевич А.Н. и коллегами из Медицинского университета Инсбрука (институт психотравматологии) начали работу над русскоязычной версией опросника по расстройствам личности. Студенты-магистранты под руководством А.Н. Крутолевич, совместно с коллегами из Вильнюсского университета участвуют в создании русскоязычной версии опросника по расстройству адаптации.
Участие студентов факультета психологии и педагогики в международных и республиканских конференциях Читать далее.
Научные публикации студентов Читать далее.
Внедрение результатов научно-практических исследований студентов Читать далее.
Наши достижения Читать далее.
Сотрудничество с зарубежными учеными Читать далее.
Освещение работы «Студенческой лаборатории культурно-исторической психологии» в средствах массовой информации
Проект «Гомельский период жизни и творчества Л.С. Выготского». Основные положения Читать далее.
Участие в Республиканском конкурсе научных работ 2019
№ |
ФИО руководителя полностью |
ФИО автора полностью |
название работы |
Количество баллов |
Категория |
1 |
Сильченко Ирина Владимировна |
Авсиевич Вероника Владимировна |
«Особенности копинг–поведения у подростков с суицидальным риском» |
44 |
2 |
2 |
Крутолевич Анна Николаевна |
Бычкова Екатерина Александровна |
«Уровень тревожности и проявлений психосоматической симптоматики у физически активных и малоактивных студентов»
|
41 |
2 |
3 |
Приходько Екатерина Владимировна |
Драенкова Марина Александровна |
«Особенности адаптации первоклассников с различным уровнем развития коммуникативных навыков» |
35 |
2 |
4 |
Лупекина Елена Александровна |
Глеб Валентина Николаевна |
«Представления о брачных экспектациях и готовность к семейной жизни у старшеклассников и студентов» |
35 |
2 |
5 |
Сильченко Ирина Владимировна |
Мельникова Ксения Николаевна |
«Особенности социальной поддержки у склонных к суицидальному поведению подростков» |
57 |
1 |
6 |
Лупекина Елена Александровна |
Назарова Марина Валерьевна |
«Взаимосвязь стратегий совладающего поведения и депрессивной симптоматики у студентов» |
38 |
2 |
7 |
Сильченко Ирина Владимировна |
Свило Янина В. |
«Копинг-стратегии студентов с ролевым виктимным поведением» |
45 |
2 |
8 |
Крутолевич Анна Николаевна |
Устиненко Анастасия Михайловна |
«Взаимосвязь проявлений потребностно-мотивационной сферы и депрессивной симптоматики у студентов»
|
67 |
1 |
9 |
Сильченко Ирина Владимировна |
Сыч Ирина Анатольевна |
«Развитие адаптивных копинг-стратегий у медицинских работников с эмоциональным выгоранием» |
68 |
1 |
10 |
Дворак Виталий Николаевич |
Игнатенко Наталья Олеговна |
Развитие адаптивных копинг-стратегий подростков-спортсменов |
44 |
2 |